Цуба с изображением слонов.

сланы титул

Данная цуба находится в частной коллекции.
Материал предоставлен владельцем Аникиевым Олегом Анатольевичем
Использование данной информации возможно только с его разрешения.

Выдержка из экспертного заключения:

Дзё-гэ дзо сукаси (Слоны/ прорезная цуба с изображением двух слонов)

15 Слоны сертификатМэй : Мицумаса из провинции Хи

Кавари-мару гата (нестандартная круглая форма), тэцудзи (материал — железо) , прорезной рисунок с объемной гравировкой (нику-бори дзи -сукаси), инкрустация золотом и серебром, мару мими (скругленный край), хицуана (отверстие для когай/кодзука) с одной стороны.

Настоящим сертификатом подтверждается, что указанный предмет по результатам экспертизы имеет статус «охраняемой работы (части монтировки меча)»(ходзон тосогу)

27 июня 2008 года

Общество по сохранению искусства японского меча (Нихон Бидзюцу Токэн Ходзон Кёкай/NBTHK) [печать]

(перфорация): Ходзон 20200806

 

Слоны были известны в Японии с самого раннего периода посредством буддийской литературы и иконографии. В частности, Фугэн (Фугэн босацу) (Fugen Bosatsu, — в японской мифологии — бодхисатва. часто скачет верхом на белом слоне с шестью бивнями. Однако, несколько живых слонов также были в Японии до периода Мэйдзи. Один прибыл в 1408, и еще в 1602 году в качестве подарка императору.

9 Слоны 1

9 Слоны 2

Также в 16 веке слон был послан от короля Камбоджи Отомо Сорин (1530-1587), но он умер вскоре после своего прибытия. В 1597 году, Луис де Наваррете Фахардо, испанский посланник , привез слона по имени «дон Педро» из Филиппин, когда приехал в Осаку для аудиенции с Тоетоми Хидэеси.

blind-monks-examining-an-elephant-itcho-hanabusa

Наиболее известными слонами была пара, привезенная в Японию из Вьетнама в июле 1728 г. китайским купцом, видимо по просьбе сегуна Токугава Yoshimune. Самка умерла в Нагасаки через 3 месяца, самец был отправлен в Эдо. Ему было тогда около 6 лет. Он ел листья бамбука, зеленую траву (180 кг), и сено. Для того чтобы слона перевести в Киото и поставить на довольствие в 200 ре в год, ему был присвоен четвертый ранг придворного чиновника.

Utagawa-Kuniyoshi-Thaishun-with-elephants

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.